Logo

 

 
2019-06-18
 

25ª Edição Torneio Lopes da Silva 2019

 

25ª Edição Torneio Lopes da Silva 2019

 24 a 30 de Junho de 2019

LEIRIA – SANTARÉM

 

A prova realiza-se de 24 a 30 de Junho de 2019 entre Leiria e Santarém, nesta que é a maior competição de Seleções Distritais. Uma prova que conta com 400 atletas de 22 Seleções e um total de 56 jogos. Esta prova terá transmissão de jogos em Live Stream no site da Federação Portuguesa de Futebol.

A Seleção da Associação de Futebol do Porto inicia a sua participação na prova no JOGO 3 frente a sua congénere, a Associação de Futebol de Lisboa, no dia 24 de Junho de 2019 (Segunda-Feira), pelas 9h30 no Campo João Paulo II em Fátima. Jogo com transmissão em Live Stream no site da Federação Portuguesa de Futebol.

 

PROGRAMA ABERTURA

 

14h15: Torneio de traquinas

16h00: Cerimónia de abertura - Discursos institucionais

16h15: Jogo entre antigas estrelas da Seleção Nacional vs. Seleção de antigos jogadores de Leiria/Santarém

17h30: Apresentação e desfile das equipas participantes no Lopes da Silva

 

PROGRAMA DE JOGOS

 

24 de Junho de 2019 (Segunda-Feira)


Jogo 1 - 9h30: Leiria - Bragança

Campo da Portela, Santa Catarina da Serra


Jogo 2 - 9h30: Horta - Viana do Castelo

Campo Municipal da Batalha


Jogo 3 - 9h30: Porto - Lisboa

Campo João Paulo II, Fátima


Jogo 4 - 9h30: Ponta Delgada - Aveiro

Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros

 


Jogo 5 - 11h00: Vila Real - Guarda

Campo da Portela, Santa Catarina da Serra

 
Jogo 6 - 11h00: Évora - Beja

Campo Municipal da Batalha


Jogo 7 - 11h00: Santarém - Angra do Heroísmo

Campo João Paulo II, Fátima


Jogo 8 - 11h00: Algarve - Portalegre

Campo da Caridade, Ourém


Jogo 9 - 17h00: Viseu - Braga

Estádio Municipal de Leiria


Jogo 10 - 17h00: Castelo Branco - Coimbra

Campo da Charneca, Pousos


Jogo 11 - 17h00: Madeira - Setúbal

Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros

 

 

25 de Junho de 2019 (Terça-Feira)


Jogo 12 - 9h30: Viana do Castelo - Madeira

Campo da Portela, Santa Catarina da Serra


Jogo 13 - 9h30: Bragança - Porto 

Campo da Charneca, Pousos


Jogo 14 - 9h30: Aveiro - Horta

Campo João Paulo II, Fátima


Jogo 15- 9h30: Lisboa - Ponta Delgada 

Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros

 

Jogo 16 - 11h00: Portalegre - Évora 

Campo da Portela, Santa Catarina da Serra


Jogo 17 - 11h00: Beja - Leiria

Campo da Charneca, Pousos

 

Jogo 18 - 11h00: Angra do Heroísmo - Algarve 

Campo João Paulo II, Fátima


Jogo 19 - 11h00: Guarda - Santarém 

Campo da Caridade, Ourém

 

Jogo 20 - 17h00: Setúbal - Castelo Branco 

Estádio Municipal de Leiria

 

Jogo 21 - 17h00: Coimbra - Viseu

Campo Municipal da Batalha

 

Jogo 22 - 17h00: Braga - Vila Real

Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros

 

 

26 de Junho de 2019 (Quarta-Feira)


Jogo 23 - 9h30: Ponta Delgada - Bragança

Campo da Portela, Santa Catarina da Serra


Jogo 24 - 9h30: Viana do Castelo - Aveiro 

Campo da Charneca, Pousos


Jogo 25 - 9h30: Porto - Beja 

Campo João Paulo II, Fátima


Jogo 26 - 9h30: Horta - Lisboa 

Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros


Jogo 27 - 11h00: Leiria - Portalegre

Campo da Portela, Santa Catarina da Serra

 

Jogo 28 - 11h00: Évora - Angra do Heroísmo 

Campo da Charneca, Pousos


Jogo 29 - 11h00: Algarve - Guarda 

Campo João Paulo II, Fátima


Jogo 30 - 11h00: Santarém - Braga

Campo da Caridade, Ourém


Jogo 31 - 17h00: Vila Real - Coimbra 

Estádio Municipal de Leiria


Jogo 32 - 17h00: Viseu - Setúbal

Campo Municipal da Batalha


Jogo 33 - 17h00: Madeira - Castelo Branco 

Campo da Caridade, Ourém



27 de Junho de 2019 (Quinta-Feira) - Folga

 

28 de Junho de 2019 (Sexta-Feira)


Jogo 34 - 9h30: Lisboa - Viana do Castelo 

Campo da Portela, Santa Catarina da Serra

 


Jogo 35-  9h30: Bragança - Horta

Campo Municipal da Batalha


Jogo 36 - 9h30: Aveiro – Madeira

Campo João Paulo II, Fátima


Jogo 37 - 9h30: Beja - Ponta Delgada

Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros


Jogo 38 - 11h00: Portalegre - Porto 

Campo da Portela, Santa Catarina da Serra


Jogo 39 - 11h00: Angra do Heroísmo - Leiria 

Campo Municipal da Batalha


Jogo 40 - 11h00: Braga - Algarve

Campo João Paulo II, Fátima

 

Jogo 41 - 11h00: Guarda - Évora

Campo da Caridade, Ourém


Jogo 42 - 17h00: Setúbal - Vila Real 

Campo da Charneca, Pousos

 

Jogo 43 - 17h00: Coimbra - Santarém

Campo João Paulo II, Fátima


Jogo 44 - 17h00: Castelo Branco - Viseu

Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros

 

29.06.2019 (sábado)


Jogo 45 - 9h30: Aveiro - Lisboa 

Campo da Portela, Santa Catarina da Serra


Jogo 46- 9h30: Viana do Castelo - Bragança

Campo da Charneca, Pousos


Jogo 47 - 9h30: Horta - Beja

Campo João Paulo II, Fátima


Jogo 48 - 9h30: Ponta Delgada - Portalegre 

Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros


Jogo 49 - 11h00: Leiria - Guarda 

Campo da Portela, Santa Catarina da Serra


Jogo 50 - 11h00: Évora - Braga

Campo da Charneca, Pousos


Jogo 51 - 11h00: Porto - Angra do Heroísmo 

Campo João Paulo II, Fátima


Jogo 52 - 11h00: Algarve - Coimbra

Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros


Jogo 53 - 17h00: Madeira - Viseu

Campo da Portela, Santa Catarina da Serra

 

Jogo 54 - 17h00: Vila Real - Castelo Branco 

Campo Municipal da Batalha

 

Jogo 55 - 17h00: Santarém - Setúbal

Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros

 

30.06.2019 (domingo)


Jogo 56 - FINAL
 - 10h30: 1.º classificado vs. 2.º classificado 

Estádio Papa Francisco, Fátima

 

DOCUMENTO